買一只秋田犬為什么要花這么多錢了
現在越來越多人養狗作為生活中的伴侶,比如金毛、拉布拉多、泰迪、柯基等隨處都可見到,但是養秋田犬的人卻很少,原來是秋田犬的價格太昂貴了,大家在養狗之前,都會有金錢方面的考量,但是秋田犬的價格為什么那么貴?
原因一:身份特殊
秋田犬是源于***的,不僅如此,它們還是***的國犬。作為***的國犬,它們同時也是***的象征,曾經還活躍在政界的舞臺上。所以由于它的身份特殊,影響力特別大,因此身價與日俱增。
原因二:數量稀少
秋田犬的數量其實在狗狗的種類里面是特別少的了,不僅數量少,而且源于***,國內需要從***引進,所以它的價格也就隨之上升了。
原因三:傳媒影響
原因四:血統高貴
普通的和血統純正的秋田犬身價的差距也是很大的。像在***想要***純種的秋田犬,自然是比普通血統的要貴很多了。***幼犬的話,起碼需要花費上萬塊錢,而品相越好的秋田幼犬,價格自然也就越貴了。
原因五:培育成本高
血統越純正的秋田,在小的時候照顧起來越麻煩。所以在***之前,賣家給出的售價中也包含了幼犬從出生到售出過程中的和開銷以及人工飼養的成本。哪怕我們自己將幼犬帶回去養,也同樣是需要花費不少金錢的。
秋田犬在幼犬期比較脆弱,需要給狗狗補充好鈣質,提高抵抗力,最好選擇一些鈣片或者強化骨骼的羊奶粉,這樣才能保證狗狗的健康成長!就好像下面這款羊奶粉,含DHA因子添加乳鈣,增殖腸道益菌,強化骨骼生長,提高狗狗抵抗力。
秋田犬飼養注意:
因為秋田犬的價格昂貴,所以需要精心飼養,這樣才能讓秋田犬健康的成長,飼養秋田犬一定不能以剩菜剩飯為主,秋田犬長期吃的話會導致掉毛、淚痕、皮膚病等,所以為了狗狗的健康,無論是幼犬還是成犬,還是要吃狗糧為主,畢竟狗糧是科學調配,營養均衡全面。
就像下面這款天然狗糧,低鹽成分,高蛋白低脂肪,含鈣量大,美毛祛淚痕,壯骨護腸胃,幼犬一天3-4餐,成犬一天1-2餐,喂食要注意定時定量!平時再搭配點新鮮的蔬菜和水果,營養更全面哦。
這才是秋田犬少價格高的原因
01
不同城市物價不同
有些相對發達的城市,熱衷養寵物狗的人多,所以繁殖秋田犬的商家也會更多,價格也會稍微低一點。
02
名聲大
相信很多人都有看過《忠犬八公的故事》,這是由真實故事改編的,其中這只忠誠的狗狗就是秋田犬了。
而且顏值也很高,不少人也對秋田犬所心動,價格也是居高不下的。
03
養護難
本來秋田犬的產量就比較稀少,加上幼犬十分脆弱,容易被母犬壓倒,為了保證秋田犬幼犬的健康,需要花費比較多的人力物力去照看。
所以人工和時間的成本也比較大,價格相對也會更高一些。
04
受到重視
秋田犬作為***的國犬,一直作為禮物贈送給別國表示友誼,所以在***受到比較高的重視,身價也會更高。
05
物以稀為貴
以前秋田犬在***只有貴族才可以飼養,后來為了保護這個犬種才開始加大繁殖。但還是數量稀少,價格還是比較貴,經過出口到了中國,經過商家炒作又翻了一番。
一只普通的秋田犬起碼都要上萬的價格,普通的家庭一般不會輕易接受。
06
品相要求高
血統越純、品相越好的秋田犬價格也會更高,稍微雜交了其他的狗狗,秋田犬看起來就沒那么漂亮了,當然價格會更低。
建議主人在***時,要擦亮眼睛,不要花大價錢買到了串串狗狗。
飼養秋田犬注意事項:
秋田犬性格獨立,有自己的想法,需要主人好好訓練才能好好駕馭。否則就會變得任性,服從性很差。
訓練秋田要講究方法,在訓練前可以不讓它吃那么飽。它為了吃主人手上的食物就會乖乖聽話。如果秋田犬做對了,可以用營養美味的“饞不膩雞肉干”零食好好獎勵它,訓練效果會更好。
雖然秋田犬是短毛狗狗,但是因為它有雙層被毛,掉毛也是很嚴重的!一點都不省心。如果秋田長期吃高鹽高油的人食或狗糧;或是營養不均衡,導致毛發營養不足,都會加劇掉毛。
主人平時除了要幫它們多梳理毛發外,飲食上可以選擇的平常要選擇一些營養豐富、美毛護膚的狗糧。比如“饞不膩狗糧”,低鹽***,***多種鮮肉作為原材料,搭配海帶粉,給狗狗毛發***全面營養,靚麗毛發!
你買秋田犬花了多少錢呢?
秋田犬多少錢一只
秋田犬多少錢一只
現在市面上,如果是普通的秋田犬,價格在1000-3000元之間,狗狗顏色、毛發、血統等都比較一般,當然公母、幼犬和成犬的價格都不一樣,一般來說母犬比公犬貴幾百,成犬比幼犬價格也稍微貴些。
秋田犬還分日系秋田犬和美系秋田犬,日系秋田犬比美系的要更貴些,當然一線城市相比二三線城市更貴。