蘇牧三色怎么養
1、散步每天最少兩次,累計時間最少1.5小時,大型犬拴好,嚇到小孩或老人狗就養不成了
2、喂食幼犬一天3頓,克數隨狗狗體重增長而變化,狗糧袋說明很詳細;一歲以后一天兩頓,克數按狗狗實際需求來(盆里多放些狗糧,等他吃到離開盆到別的地方休息為準),一般觀察4、5次就能掌握他的食量了
3、夏天睡覺不需要窩墊,保持地面清潔就可以,冬天給配個厚厚軟軟的窩窩(淘寶有狗床賣,蘇用的大號一般100-200),否則狗狗會趁你不注意偷偷上床哦
4、定時定量很重要,堅持每天同一時間喂食,一次食量相同(不要因為它還想要就一直給)。飲食不規律、饑一頓飽一頓會得慢性胃炎,那樣它就什么都不吃、天天吐,狗狗是不會健康的
5、蘇膽子小、服從性好,盡量不打他,犯錯以訓斥為主
6、再寵愛你的狗也不要總給零食,變讒就不好好吃正餐了,影響健康。一天可以給4、5根潔牙棒,順便利用這個機會搞訓練,做好了給,做不好堅決不給而且批評。讓狗狗從小建立牢固的懲獎意識,這樣他長大會很聽話,成為一只優秀的狗
7、洗澡后吹干披毛,尤其腹部和兩后腿之間,否則極易感染螨蟲或真菌(蘇皮膚不好),難治,蘇不能注射伊維菌素針劑,只能搽藥液洗藥浴,由于毛長而且厚,搽藥算的上主人的噩夢
PS:關于費用我列個單,參考個人情況你可以算個大概
狗糧包裝規格10KG 15KG 價位100-400不等
幼犬糧 月12.13KG左右 (我家太子小時候吃過 好主人幼犬130/10KG 、珍寶牛奶球幼犬165/10KG、康多樂牛奶球幼犬 260/15KG 、皇家A3 300/15KG 都不錯而且平價)
成犬糧 月10KG左右 (太子吃過 諾瑞成犬180/15KG 、 珍寶雞肉成犬200/15KG 、 康多樂牛奶球成犬230/15KG 、 皇家CC 260/15KG 也都很質優價平)
香波400ML 20-40元價格不等 能用2-3個月
潔牙棒8元一包 用一個月
球10快錢一個 能玩很久 買個鋼梳5-10元 買個牽引帶 好的也就30元
買2個盆20元 這些屬于一次性消費
養狗只有狗糧費錢,別的基本可以忽略不計,如果自己給狗做飯就更省錢,而且狗狗長的更好
(定期驅蟲 按時疫苗 合理飲食鍛煉穩定的生活環境 飼養者本身具備一定對犬的了解 !不斷豐富自己養犬經驗)
只是看飼養主能給予的條件!
從選種開始 幼犬培育的點滴是將來成年的表現(犬種性格+犬天生性格+犬后天人為飼養和 方向性的培育等于該犬性格)
不要奢望狗會因為年齡而改變 不要期待狗絕育后性格會轉變等...這些只能作為轉變的契機 不能作為結果考慮!
養狗更多是對人飼養者的要求!而不是犬的問題!
飼養者是否有
1.足夠的錢
2.足夠的時間
3.足夠的責任感
4.足夠的耐心
5.是否有穩定的生活環境和給寵物的空間
等等... (重要的是養狗的時候 你想養什么狗 就先去查閱相關資料 !再考慮是否飼養)
從選種開始 幼犬培育的點滴是將來成年的表現(犬種性格+犬天生性格+犬后天人為飼養和 方向性的培育等于該犬性格)
不要奢望狗會因為年齡而改變 不要期待狗絕育后性格會轉變等...這些只能作為轉變的契機 不能作為結果考慮!
養狗更多是對人飼養者的要求!而不是犬的問題!
飼養者是否有
1.足夠的錢
2.足夠的時間
3.足夠的責任感
4.足夠的耐心
5.是否有穩定的生活環境和給寵物的空間
等等... (重要的是養狗的時候 你想養什么狗 就先去查閱相關資料 !再考慮是否飼養)